无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
步行街房屋掉碎石
来信人:徐**|来信时间:2017-07-06 15:26:33|处理情况:[已解决]|问题类别:问题反映|浏览:918

您好,最近在步行街往人民医院方向的区域,经常会有碎石从楼顶落下,虽暂时无人员伤亡,却惹得人心惶惶。望相关领导引起重视,以免意外发生。

领导批示

回复时间:2017-07-20 16:17:54回复单位:中国大通湖回复

尊敬的徐网友:你好!

    你的来信我局已收悉。就你信中所提出的:“步行街房屋掉碎石”的问题,现回复如下:你所反映的情况,我单位已于2017年6月30日下午5时从区信访办收到。

    2017年6月30日下午7时20分许,我单位工作人员赴现场进行察看,发现步行街两侧所有房屋或多或少存在——房屋外墙饰面砖部份脱落,欧式线条、欧式窗套部份翘曲脱落,空调外架锈蚀严重等严重安全隐患。

    对于此种情况,《中华人民共和国物权法》第6章第72条明确规定:“业主对建筑物专有部份以外的共有部份享有权利、承担义务,不得以放弃权利不承担义务。业主转让建筑物内住宅、经营性用房,其对共有部份享有的共有和共同管理的权利一并转让”,谁拥有产权、谁就是责任主体,因此应该由该栋房屋的业主共同承担责任,负责外墙的维护和维修。

    鉴于步行街两侧房屋确实存在高空坠物的严重安全隐患,为了警示过往行人注意安全,我单位于7月1日做“谨防高空坠物”警示标牌2块,放置于有高空坠物隐患的步行行两端,同时,在大通湖区政务网上发布了“关于步行街墙体脱落影响安全的紧急通知”,请广大市民经过此路段注意安全,同时不要将车辆放置于该路段,以免造成人身安全和财产损失。对于如何处理该事件,我单位已建议:按照安全生产属地管理原则,由河坝镇政府安排银河社区组织,建设交通环保局房产处、建工处配合,邀请该栋住户代表开个座谈会,说明情况,告之其根据《侵权责任法》第八十七条规定:“从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害,难以确定具体侵权人的,除能够证明自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿”,做通该栋房屋业主及步行街其它外墙有坠物隐患房屋业主的思想工作,明确责任,由房屋业主共同出资维护和维修该外墙,尽早消除安全隐患。                                                                       

                                                                                       大通湖区建设交通环保局

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661501
湘ICP备11003709号 技术支持:商网信息

政务微信二维码