无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
路可以做市场吗?
来信人:赵**|来信时间:2017-06-19 16:46:54|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:1394

本人在2015年8月8日就此问题向相关部门反应过就中国黄金至原修理厂路段做菜市场一事,当时此事得以解决,而且非常满意。没想到,时隔一年半后,这条路又开始做市场了,而且对周围居民的影响越来越大。每天早上3点就成了菜贩子们争夺地盘的时间,摩托车及菜贩子们的叫喊声就打扰了宁静的夜晚让人再也无法休息;楼梯间更是成了某些人的专用厕所,气味难闻;出门难,出门难更是成了我们每天出门的一件大事,并且经常跟菜贩子们发生冲突。且只要出两天太阳,这条路更是臭味连天,叫人苦不堪言...... 试问相关部门的领导,为什么一而再,再而三把这条本来就车多人多的路来做市场合适吗?现在大通湖不是在搞“创卫”这难道就是创卫的结果吗?让一个黄金地段变成垃圾地段......还表明什么临时市场7点到9:30分,请问谁做到了,谁又能做得到?不知道这是写给谁看?冠冕堂皇的话谁不会说,问题是要为百姓说实话办实事。偌大一个大通湖就没有一个让菜贩子们摆摊的地方吗?放着两个菜市场不去管理(看看两个菜市场的人气,加起来都不及这条路)而让菜农们拥挤在这条路上,为什么不把菜农们分流到两个菜市场里,这样皆大欢喜,何乐不为。 另本人还有一个建议,如实在没有地方,电视台围墙边可以考虑。

领导批示

回复时间:2017-06-27 16:02:07回复单位:区建设交通环保局回复

尊敬的网友:您好!

    根据“双创”要求,以便民利民为目的。经请示,我队将银河路(原修理厂巷子)设立为河坝镇中心城区银河早市。接到群众对于该支路路段投诉后,我大队立即组织相关人员进行现场调研,确定整改方案如下:

1、我大队将加大对该路段的管理,重新合理限定早市经营时间夏令时:早6:00—10:00。冬令时:早7:00—10:00。早市只在此时间段内开放,早入或迟退的摊贩一律强行清除市场。

2、每天上午安排4名执法人员维护五一路银河市场段秩序,2名执法队员蹲守值班维持早市秩序。早市路段主路面6米宽,划定界限小菜临时摊点各占1米,路中保证4米通道,确保机动车辆单向正常通行和交通安全。

3、由环卫处安排清扫保洁人员负责临时市场环境卫生,同时规定摊贩做到人离场地清。

4、值班执法人员将加大力度整治力度,在临时市场区域范围内严禁沿街叫卖、喇叭叫卖及大声喧哗。对不服从管理的将严格执法清出临时市场,保障居民的正常生活。

5、执法大队将制定具体早市经营管理制度,并与所有入市摊贩签订入市承诺书,规范摆设行为。对不服从或扰乱市场秩序,群众投诉较多的摊贩一律清离出市场。

                                                                               大通湖区建设交通环保局城市管理综合执法大队

                                                                                              2017年6月26日

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661501
湘ICP备11003709号 技术支持:商网信息

政务微信二维码